Editeurs de jeux
Alpha Games (Le Wallon, Brik)
Atomic Mix (La Hache et le Feu)
La Caravelle
Corvus Belli - Warcrow (Infinity, DBA) partenaire de la fan.con
2d sans faces (à confirmer)
Studio DeadCrows (à confirmer)
Eclipse Vis Comica (Nexus, Fight, Paparazzi, Taverne)
Le Grimoire (Warhammer jdr, Lone Wolf)
Fenryll
Haazgard (Eollis et Okko d’après la BD de HUB)
Jactalea (Gyges, Mana, Khan Tsin, Exxit)
John Doe (Dk System, Patient 13, Plagues) (à confirmer)
Kraken editions
Le studio Kortex (Eric Nieudan) (DK System, Star Drakkar)
Les Ludopathes Editeurs (Talislanta)
Ludosave
Onirik
Oriflam (Cyberpunk, Dying Earth, Post-Mortem, Brillance)
Les Editions Pythagore
Rackham (Cadwallon, Confrontation, Hybrid et AT-43)
Le Scriptorium (Apokryph V2) (à confirmer)
Sculpt’Art 31
Squale Games (Dart Wars) (à confirmer)
Take On You (Tannhaüser, Garden Party) (à confirmer)
Terres Etranges (Johan Scipion) (Sombre et Extinction) (à confirmer)
Ubik et Millennium (représenté par son distributeur belge)
1.2.3. Games
Les Auteurs, Illustrateurs, Artistes et Artisans du jeu
Christophe Boelinger (l'auteur de Dungeon Twister)
Gary Chalk (illustrateur de Lone Wolf et de Cadwallon)
Allan Carrasco (sculpteur figurines Okko, Kraken Editions)
Jean-Marie Arnoldi (illustrateur de Talislanta)
Guillaume Gourvil (Jdr Essentia)
Yannick Hennebo (sculpteur Corvus Belli, War Crow, Infinity…)
Yann Lefebvre (auteur de Crimes)
Steeve Tapponier (Yin et Yang)
Vincent Everaert (Exxit)
Steve Sic Evans van der Harten et Miesja “Miez” van Laatum (Chaos Arena)
Martine Frassier (sculpteur pour Rackham)
Philippe Moyersoen (Brillance)
Eric Nieudan (DK System, Star Drakkar, Lanfeust)
Ghislain Morel (La 2035)
Alain Orban (Santy Anno)
Laurent Pouchain (Okko)
Jérôme Huguenin (illustrateur Pelgrane Press, 7ème cercle et Oriflam)
John Le Grümph (Studio John Doe et auteur de Charognards)
Jonathan “Cian” Hartet (illustrateur pour Oriflam, Eclipse vis Comica et auteur de l'affiche de la Fan.Con 2 et 3)
Arnaud Cuidet (Rackham)
Cyril Roquelaine (Sculpt’Art 31)
Rafaël Verbiese (Dying Earth)
Stéphane Larkin
David Ayral
Jérome Otremba
Sofiène Bouzama
Jéremie Bonamant Teboul
Stéphane Servais: l'ambassadeur Days Of Wonder (Mémoire 44) et Battle Lore
Paul-Henri “Pitche” Verheve (propagateur du virus “Petites Sorcières” et accessoirement webmaster du site “petites sorcière”)
Ronald “Lurtz” Beurms: démonstrations de jeux géants (Risk LOTR et la Guerre de l'Anneau)
Franck Boucher (à confimer)
Distributeurs
Abysse Corps (distributeur Dragon Ball et Naruto) pour Bandaï (deux tournois Dragon Ball et Naruto)
Hodin (distributeur de jeux, présentation de Battle Lore le jeu de Days Of Wonder) à confimer
Millenium
Intrafin à confirmer
Magazines partenaires
Clubs et Associations
Les Arpenteurs de Rêves (Lille): Dying Earth, Post-Mortem et jeux de plateaux
Art Azimut (Mons) à confirmer
Les Jeux de Baboal (Morlanwez)
Les Belgian Dogs of War (BDOW - fédération des figurinistes de Belgique): tournois Warhammer Battle, W40K et Troll d'Or (tournoi de peinture)
Les Brussels Troll Slayers (BTS) (Ganshoren): tournoi de Warhammer battle et Flame of War 2006, 2007, 2008
Le Cercle des Dragons Noirs (Charleroi et Bruxelles)
La Compagnie Perdue (club figurines de Mons)
Les Chevaucheurs de Chimères (Lille)
La Conf'Fédération du Dragon Rouge Belge: démos et Open de Belgique 2008 (Confrontation et Rag'Narok)
Creafig's
Les Dés rangés de la Boîte
Esprits Joueurs (club de Mons)
Le Gobelin.net (organisateurs du Championnat et de la Coupe de Belgique de Dungeon Twister)
Jouons le Jeu
Les Saigneurs du Chaos (Anderlecht): jeux de Neko et du 7ème cercle
In Ludo Veritas club de Namur (à confimer)
Les Portes de Salem (club de Berchem Saint-Agathe) 2008
Les ludothèques de la Région de Bruxelles-Capitale - Boutiques partenaires spécialistes
War House Games (Drogenbos)
L'Autre Monde (Liège)
La Case Départ (Louvain-La-Neuve)
Bédébile (La Louvière)
L’Antre Jeux (Ixelles)
Aux Portes des Rêves (Jette)
Animations autour des univers de la fantasy
Tolkiendil (association qui fait la promotion de l’œuvre de Tolkien)
La Compagnie du Dragon Vert (reconstitution réelle d'après Tolkien)
Un concert des Naheulbeuk le samedi
LARP NEXUS tout le we !
Un second
GN est en cours de préparation avec les animateurs du service jeunesse de la commune de Schaerbeek
Une exposition sur la sf, la fantasy et le fantastique…
Les artistes exposants
Bernard Hermans
Fabiola Irina Vargas
Valérie France
Jonathan Hartert
Olivier Cinna
Pascal Boille
Bosse
Martine Fassier
Ils animeront des ateliers durant le we illustration, dessin, calligraphie, photographie…
Les premiers tournois en préparation (en plus des démonstrations de jeux par les éditeurs pour le grand public)
Le concours de figurines Ze Golden Troll 2nd Edition !
Sous la présidence de Yannick Hennebo assisté par Benoit « Aeronaudts », Stéph “Larkin”, Jérôme Otremba, David “Anakron”, Allan « Potter » Carrasco, Cyril Roquelaine, Jéremie Bonamant Teboul et Erwan (Hazgaard)!
Cette année en plus des catégories traditionnelles de peinture nous ouvrirons une catégorie sculpture de figurines.
Nos artistes vous présenteront leurs plus belles pièces et pourront vous parler de leurs projets. De plus des ateliers de peintures et de sculptures sous la houlette de ces maîtres seront organisés.
Des projections d’anime (manga) le samedi et le dimanche
L'équipe cinéma d'Anthêsis nous concoctera un programme découverte de projections de Manga le samedi et le dimanche après-midi
Athénée Fernand Blum
59, avenue de Roodebeek
1030 Schaerbeek